понедельник, 30 января 2017 г.

Трунов требует суд Москвы аннулировать Кодекс опытной этики юриста

Вернувший свой статус юриста Игорь Трунов обратился в Пресненский суд Москвы с иском о признании неактуальным Кодекса опытной этики юриста, сообщается на сайте комиссии "Трунов, Айвар и партнеры".

"Подано Обращение об обжаловании и признании неактуальным Кодекса опытной этики юриста, как несоответствующего ФЗ № 63 "Об адвокатской деятельности...", содержащего нормы не подобающие принципу правовой определенности, допускающего возможность нелимитированного благоусмотрения в процессе правоприменения и ведущие к произволу и коррупции. Органы управления адвокатским сообществом произвольно выходят за рамки установленные законодателем (Правила поведения юристов в сети "Интернет" 28.09.2016; Решение Совета Адвокатской палаты Республики Башкортостан 20 декабря 2016 года об неукоснительном согласовании всех публичных выступлений юристов и т.п.)", — сказано в сообщении.
Согласно точки зрения подателя заявления, беспорядочное введение правок в Кодекс делает его очень противоречивым актом, разрешающим привлекать к ответственности юристов за деяния, не связанные с опытными обязанностями.
Ответчиком по иску сообщена Федеральная адвокатская палата.
Как сказала РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Пылина, в суд заявление в суд поступило, но в производство пока не принято.
В последних числах Декабря 2016 года Лефортовский суд Москвы постановил вернуть статус юриста Трунова, аннулировав так решение Совета Адвокатской палаты МО . Как утверждал Трунов, дисциплинарным проступком была признана его публичная деятельность. "Я выступал на пресс-конференции и сказал о проблемах, которые наличествуют в обществе, например о коррупции в адвокатуре. Именно это выступление на публичной площадке Совет признал дисциплинарным проступком на базе кодекса профессиональной деятельности. Но кодекс никак не регламентирует публичную, публичную деятельность. Исходя из этого я думаю, это, конечно, не только адвокатское решение, но тут имеется и политическая составляющая", — раньше разъяснял решение комиссии податель заявления.
В последние месяцы Трунов представлял потерпевших по ряду громких дел, в частности по делам о терактах в аэропорту "Домодедово" и о крушении самолета над Синаем.

Изучите дополнительно хорошую информацию в области ооо юрист. Это может оказаться познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий