пятница, 14 апреля 2017 г.

В Думе не поддержали закон о запрете детям госслужащих учиться за рубежом


Комитет Государственной думы по безопасности не рекомендует депутатам принимать закон, запрещающий детям госслужащих обучаться за рубежом, в силу того, что он противоречит Домашнему кодексу, говорится в материалах нижней палаты парламента.
Поправки внес коммунист Валерий Рашкин (см. "В государственную думу внесен закон о запрете детям госслужащих обучаться за границей"). Он запрещает несовершеннолетним детям госслужащих и топ-менеджеров госкорпораций обучаться в иностранных школах и вузах.
В Думе инициативу не поддержали и внесли предложение КПРФ ввести такую норму на партийном уровне. Депутаты, например, сослались на позицию Конституционного суда (распоряжение от 27.11.2009 № 18-П), которая показывает, что право выбора образовательного учреждения не исчерпывается лишь русскими образовательными учреждениями.
Проект также советовали отклонить в комиссии (см. "В правительстве не поддержали запрет на обучение детей госслужащих за границей"). Согласно точки зрения специалистов, он ограничивает установленные законом права детей.
С текстом законопроекта № 26251-7 "О внесении изменений в отдельные законы РФ в целях введения ограничений на получение несовершеннолетними детьми отдельных чиновников, государственных гражданских и муниципальных служащих образования в иностранных образовательных организациях" возможно ознакомиться тут.

Посмотрите еще интересный материал по теме нормативные. Это может быть станет небезынтересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий